Der Gemeinderat Kumberg

Franz Gruber

Bürgermeister, KG-Geschäftsführer

Wirtschaft/Finanzen/Tourismus, Raumordnung/Bau/Projekt,
Verkehr

Tel. 03132/22 03-13
0664/393 89 92
franz.gruber@kumberg.at

Gemeindrat seit 1995
BGM seit 2000
Partei: ÖVP

Mag. Andrea Menguser

Erste Vizebürgermeisterin, KG-Beirat,

Wirtschaft/Finanzen/Tourismus, Raumordnung/Bau/Projekt, 
Schule/Kindergarten/Bildung/Kultur/Vereine/Veranstaltungen

Tel. 03132/31 92
0664/501 79 81
andrea.menguser@gmail.com

Gemeinterätin seit 2000, Kassier von 2005 bis 2014, Erste Vizebürgermeisterin seit 2014
Partei: ÖVP

Ing. Günther Lederhilger

Zweiter Vizebürgermeister, Fraktionsvorsitzender,
KG-Beirat

Raumordnung/Bau/Projekt, Verkehr

Tel. 0664/232 15 42
office@tb-lederhilger.at

Gemeinderat seit 2015
Partei: NEOS

Dr. Mag. Bernhard Reismann

Gemeindekassier, KG-Beirat

Wirtschaft/Finanzen/Tourismus, Raumordnung/Bau/Projekt,
Umwelt/Agrar, Gesundheit, Sozial, Jugend und Familie 

Tel. 0676/406 40 22
b.reismann@aon.at

Gemeinderat seit 2005, Gemeindekassier seit 2014
Partei: ÖVP

Ing. Karl Pechmann

Gemeindevorstand, KG-Beirat

Wirtschaft/Finanzen/Tourismus,
Raumordnung/Bau/Projekt, Verkehr,
Schule/Kindergarten/Bildung/Kultur/Vereine/Veranstaltungen

Tel. 0664/142 87 04
karl.pechmann@tb-pechmann.at

Gemeinderat seit 2010 
Partei: ÖVP

Franz Mairold

Gemeinderat

Verkehr, Umwelt/Agrar

Tel. 0664/461 90 58
franz.mairold@aon.at

Gemeinderat seit 2015
Partei: ÖVP

Mario Weinhappel

Gemeinderat, Fraktionsvorsitzender, KG-Beirat

Verkehr, Umwelt/Agrar,
Raumordnung/Bau/Projekt,
Gesundheit/Sozial/Jugend und Familie

Tel. 0664/131 16 88
mario.weinhappel@aon.at

Gemeinderat seit 2005
Partei: ÖVP

Alexandra Pirker

Gemeinderätin

Umwelt/Agrar, 
Schule/Kindergarten/Bildung/Kultur/Vereine/Veranstaltungen,
Gesundheit/Sozial/Jugend und Familie

Tel. 0664/111 51 20
office@apis-immo.at

Gemeinderätin seit 2015
Partei: ÖVP

Walter Pendl

Gemeinderat

Umwelt/Agrar, 
Schule/Kindergarten/Bildung/Kultur/Vereine/Veranstaltungen

Tel. 0664/827 28 88
walter.pendl@gmail.com

Gemeinderat seit 2005
Partei: ÖVP

Ing. Walter Zangl

Gemeinderat

Wirtschaft/Finanzen/Tourismus, 
Raumordnung/Bau/Projekt

Tel. 0664/430 53 34
walter.zangl@wgz.consulting

Gemeinderat seit 2015
Partei: ÖVP

Martin Leitinger

Gemeinderat

Wirtschaft/Finanzen/Tourismus, 
Gesundheit/Sozial/Jugend und Familie

Tel. 0676/344 66 70 
martin@leitinger.net

Gemeinderat seit 2005
Partei: ÖVP

Erwin Dexer

Gemeinderat

Verkehr, Umwelt/Agrar, 
Schule/Kindergarten/Bildung/Kultur/Vereine/Veranstaltungen,
Gesundheit/Sozial/Jugend und Familie

Tel. 0664/515 38 75
erwindexer@hotmail.com

Gemeinderat seit 2015
Partei: ÖVP

Josef Lesage

Gemeinderat

Verkehr,
Gesundheit/Sozial/Jugend/Familie

Tel. 0664/450 79 43
josef.lesage@is-xl.at

Gemeinderat seit 2018
Partei: ÖVP

Peter Hasenhüttl

Gemeinderat

Gesundheit/Sozial/Jugend/Familie

Tel. 0699/19 06 26 26
peter.hasenhuettl@gmx.at

Gemeinderat seit 2017
Partei: ÖVP

Ing. Erhard Eibisberger

Gemeinderat

Umwelt/Agrar, 
Schule/Kindergarten/Bildung/Kultur/Vereine/Veranstaltungen

Tel. 0676/407 34 86
erhard@eibisberger.st

Gemeinderat seit 2015
Partei: NEOS

Ing. Helmut Igl

Gemeinderat

Wirtschaft/Finanzen/Tourismus, 
Gesundheit/Sozial/Jugend und Familie

Tel. 0664/140 31 41
helmut.igl@outlook.at

Gemeinderat seit 2015
Partei: NEOS

Brigitte Probst-Rädler

Gemeinderätin, Fraktionsvorsitzende, KG-Beirätin

Wirtschaft/Finanzen/Tourismus, Verkehr

Tel. 0699/18 90 08 62
gitta.probst-raedler@gmx.net

Gemeinderätin seit 2010
Partei: GRÜNE

Ing. Hans Köberl

Gemeinderat

Raumordnung/Bau/Projekt, Umwelt/Agrar 

Tel. 0664/761 51 06
hans.koeberl48@aon.at

Gemeinderat seit 2006
Partei: GRÜNE

DI Helmut Lindner

Gemeinderat

Schule/Kindergarten/Bildung/Kultur/Vereine/Veranstaltungen, 
Gesundheit/Sozial/Jugend und Familie

Tel. 0650/701 16 18
hl@codelabs.at

Gemeinderat seit 2015
Partei: GRÜNE

Walter Koller

Gemeinderat, Fraktionsvorsitzender, KG-Beirat

Wirtschaft/Finanzen/Tourismus, Raumordnung/Bau/Projekt,
Verkehr, Gesundheit/Sozial/Jugend und Familie

Tel. 0676/419 51 49
wkowo@aon.at

Gemeinderat seit 2015
Partei: SPÖ